Город Тюменцев, укравших более 345 миллионов рублей, ждет суд

Тюменцев, укравших более 345 миллионов рублей, ждет суд

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 тюменцев, похитивших у «Агентства по ипотечному кредитованию» более 345 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, генеральный директор ООО «Тюменская ипотечная компания» А. Хайруллин в январе 2008 года создал организованное преступное сообщество, чтобы похитить деньги в своей компании.

В населенных пунктах (преимущественно сельских) Тюменской, Свердловской и Ярославской областей подыскивались для покупки недорогие дома с земельными участками. При этом в договорах купли-продажи указывалась в разы завышенная стоимость объекта недвижимости, а продавцу отдавалась фактическая стоимость дома. К примеру, в одной из деревень Сладковского района Тюменской области жилой дом с участком ценой всего 50 тысяч рублей был «приобретен» более чем за 6,6 миллиона рублей. На подставных покупателей регистрировались право собственности на жилье, приобретенное на условиях ипотечного займа, якобы предоставленного «Тюменской ипотечной компанией», и закладная.

После этого фирма через свои аффиллированные организации, которые имели аккредитацию в АИЖК, реализовывала агентству закладные. Отчеты о стоимости недвижимости составляла оценочная компания ООО «Салекс» под руководством участника преступного сообщества Э. Сычева.

АИЖК, не подозревая обмана, выкупало закладные.

Всего по такой схеме с октября 2009 года по май 2011 года реализовали 94 закладных на сумму более 345 миллионов рублей.

На первоначальном этапе за номинальных заемщиков похитители вносили ежемесячные платежи, а потом прекратили. В связи с этим агентство в 2011 году провело внутреннее расследование, в ходе которого и были вскрыты махинации.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба наложен арест на имущество некоторых обвиняемых и жилые дома, на которые были оформлены закладные общей стоимостью около 350 миллионов рублей.

После вручения обвинительного заключения 669 томов уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем