Город Нефтегаз и ТюмГАСУ начали процесс объединения

Нефтегаз и ТюмГАСУ начали процесс объединения

Два технических вуза Тюмени начали процесс слияния. Накануне министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации ТюмГНГУ и ТюмГАСУ. В ближайшее время вузам нужно будет разработать и представить в министерство план-график реализации мероприятий, касающихся передачи имущества, перевода обучающихся и работников в нефтегазовый университет, выполнение которого будет осуществляться еженедельно.

В свою очередь, со стороны Минобрнауки уже началась работа по формированию государственного задания для объединённого университета в объеме, который складывается из госзаданий, выделенных строительному и нефтегазовому университетам. «В части контрольных цифр приёма, госзадания на обучение и на выполнение научно-исследовательских работ университеты в связи с объединением не потеряют», – сообщил сегодня ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов.

Получат ли выпускники 2016 года дипломы уже объединенного вуза, по словам ректора, пока сложно утверждать. «Да, реорганизация завершится уже до выдачи дипломов. Но сейчас, не имея юридического документа и записи в госреестре о том, что мы единое юрлицо, мы не можем заказывать бланочную продукцию для нового университета», – пояснил он.

Объединенные ТюмГНГУ и ТюмГАСУ планируют получить статус опорного регионального университета. Этот статус влечет за собой ряд преимуществ: ежегодное софинансирование в размере 200 миллионов рублей, право на реализацию образовательных программ стандартов четвертого поколения, право на участие в сетевых диссертационных советах, приоритет в выделении контрольных цифр приема по аспирантуре и магистратуре, преимущество при отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты, приоритет участия в базовой части госзадания на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Фото: Фото предоставлено управлением информационной политики ТюмГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем