Город Новый год тюменцы встретили в состоянии финансового пессимизма

Новый год тюменцы встретили в состоянии финансового пессимизма

Новогодние праздники не сделали тюменцев оптимистичнее. К таким выводам пришли представители Финансового университета при правительстве РФ, измерив декабрьский индекс экономических настроений в разных регионах страны. Тюменская область заняла в нем пятое место с конца.

В целом по России по итогам декабря значение индекса повысилось и достигло значения в 4,4 пункта против 1,8 пункта в ноябре. На это, по мнению специалистов, повлияли новогодние праздники. По сравнению с ноябрем несколько выросла активность в питании вне дома и доля тех, кто намерен приобретать бытовую технику. Увеличился потребительский интерес к золотым украшениям и так далее.

Положительные показатели продемонстрировали все субъекты страны за исключением пяти регионов, в числе которых оказались Тюменская и Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Коми и Саха (Якутия).

Индекс в тюменском регионе упал до минус 0,1 пункта (против 1,3 в ноябре). Жители Югры загрустили еще больше, их показатель декабря составляет минус 0,6 пункта (против 3,2 в ноябре).

Наибольший рост оптимизма в декабре зафиксирован в Севастополе, Северной Осетии, республике Крым, Брянской и Саратовской областях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем