Город Родком пожаловался Якушеву на некомпетентность чиновников из образования

Родком пожаловался Якушеву на некомпетентность чиновников из образования

Тюменский городской родительский комитет опубликовал открытое письмо губернатору Владимиру Якушеву. Инициативная группа родителей, представляющих различные учебные заведения города, предлагает создать рабочую комиссию по разработке критериев эффективности учебных заведений. По мнению авторов письма, процесс реорганизации школ проходит без учета сложившейся ситуации в городском образовании. Привлечение к работе инициативных граждан должно исправить эту ситуацию.

«Два месяца работы с органами власти показали, что их уровень профессионализма низок как никогда. Итогом проводимой реорганизации становится уничтожение именно тех школ и лицеев, где накоплен колоссальный опыт работы в этих направлениях. Вместо того, чтобы поддержать эти коллективы, их просто уничтожают. Руководство образования города и области занялись деятельностью, результатом которой стал шок в доброй половине учебных заведений, абсолютное непонимание, для чего проводится данная работа, и кто, в конце концов, за все это будет нести ответственность», – пишут авторы письма.

В комиссию, которую предлагается создать, должны войти люди, представляющие всех участников процесса образования: представители профессионального сообщества, законодательной и исполнительной власти различных уровней, и обязательно родительского сообщества.

Как отметили в региональном департаменте образования и науки, данная комиссия уже создана и даже заседала 21 декабря. В ее состав вошли представители гордумы, прокуратуры, департамента образования и науки области, администрации Тюмени, школ и родительской общественности, Ассоциации управляющих советов общеобразовательных школ Тюмени, ОНФ и Андрей Добрынин из родкома.

По информации родкома, подписи под открытым письмом в поддержку отмены реорганизации школ и сохранения их статуса поставили более 2000 тюменцев. Правда, в аппарате губернатора сообщили, что послание пришло к ним без этих подписей.

Реорганизация тюменских школ началась в начале учебного года. Объединяя образовательные учреждения, власти пытаются мобилизировать доходы городского бюджета, повысить качество образования. Однако большинство родителей, которых просто поставили перед фактом, воспринимают процесс как ликвидацию одного из учреждений.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем