Город Тюменцы стали чаще вызывать скорую при температуре

Тюменцы стали чаще вызывать скорую при температуре

В Тюмени наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. С конца ноября количество обращений с симптомами ОРВИ на станцию скорой медицинской помощи увеличилось в два раза – с 98 до 192, что составляет 12 процентов от общего числа всех вызовов в сутки. Всего с 1 сентября по 6 декабря по поводу повышения температуры обратилось 10 592 человека, из них 7302 ребенка, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

Врачи напоминают, что снижать температуру у ребенка старше трех лет необходимо с 38,5 градусов и выше, у детей младшего возраста, особенно первых двух месяцев жизни – после консультации с педиатром. Родителям советуют не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение, выпишет рецепт, оформит больничный лист.

В часы работы поликлиники на дом необходимо вызывать участкового врача или бригаду неотложной помощи. Подробную информацию о работе неотложной помощи в поликлиниках Тюмени и Тюменского района можно получить на сайте скорой помощи.

При этом родителям напоминают, что сама по себе температура до 38,5 градусов не опасна и является защитной реакцией организма, поэтому ее не рекомендуется снижать жаропонижающими препаратами. Если у ребенка никогда не было судорог, нет врожденных либо тяжелых хронических заболеваний, а также в момент простуды не появились рвота, жидкий стул или сыпь, то лучший способ помочь – это давать обильное питье и не одевать ребенка чересчур тепло. При температуре 38,5 градусов и выше необходимо применить физические методы снижения температуры (обтирание теплой водой) с одновременным приемом жаропонижающего средства.

Родителям рекомендуют позаботиться о здоровье ребенка заранее, узнав у педиатра, какие жаропонижающие препараты необходимо применять, и есть ли противопоказания для физического метода снижения температуры.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем