Город Врач-нарколог в Тюменской области требовал от пациента взятку за справку

Врач-нарколог в Тюменской области требовал от пациента взятку за справку

В Тюменской области психиатр-нарколог оштрафован на 400 тысяч рублей. Как сообщили в региональной прокуратуре, такой приговор вынес суд по уголовному делу в отношении сотрудника филиала Областной клинической психиатрической больницы Игоря Щербакова, признанного виновным в вымогательстве взятки.

Как следует из материалов уголовного дела, 27-летнему жителю Ишима необходимо было оформить медицинскую книжку. Для ее получения молодой человек в числе прочих специалистов должен был пройти и психиатра-нарколога. Он заключил с ишимским филиалом психиатрической больницы договор на оказание платных медицинских услуг, заплатив 620 рублей. 29 июля этого года пациент пришел к психиатру-наркологу Щербакову на прием за справкой о том, что на учете не состоит и годен к работе с профессиональными вредностями. Щербаков, выяснив, что пациент с 2004 года по 2008 год состоял на профилактическом учете в связи с пагубным употреблением каннабиноидов, предложил три варианта получения заветной справки. Первый – в течение года ходить и проверяться на употребление наркотиков, второй – получить справку через врачебную комиссию с указанием, что пациент все-таки состоит на учете у нарколога, третий – за взятку в пять тысяч рублей получить документ без такой пометки.

Молодой человек обратился в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Ишимский». 30 июля он передал врачу деньги. На купюре специальным веществом было нанесено слово «взятка». После того, как врач взял деньги и передал справку, в кабинет вошли сотрудники полиции и изъяли меченые деньги.

Завотделением пояснил, что пациента еще в 2008 году сняли с профилактического учета, поэтому Щербаков мог выдать ему справку без дополнительного направления на врачебную комиссию и наблюдения за его состоянием в течение года.

Поэтому медика признали виновным в вымогательстве взятки и оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем