Город В Тюменской области откроется первая лаборатория по робототехнике

В Тюменской области откроется первая лаборатория по робототехнике

В Тюмени 9 ноября запланировано открытие первого в области класса по робототехнике на базе школы №88. Новый робо-лаб войдет в состав Центра робототехники и автоматизированных систем управления, сообщили в пресс-службе губернатора.

Как отметил директор департамента информатизации региона Александр Албычев, в областной столице уже более месяца действует класс по программированию, так называемый айти-лаб. «В настоящее время методики и программа обучения по этому факультативному предмету совершенствуются, продолжается оснащение класса элементами робототехники, платами Arduino, 3D-принтерами, сканерами и прочим оборудованием, – подчеркнул Александр Албычев. – Пока этот проект пилотный, программа обучения адаптируется и со временем будет усовершенствована».

С открытием айти-лаборатории стартовали мастер-классы. Первое занятие было по скретч-технологиям. Школьникам предлагалось выполнить определенные задачи с использованием роботов, в практических занятиях участвовали опытные эксперты. До конца года планируется провести еще четыре подобных урока для того, чтобы подростки получили дополнительные знания и навыки в игровой форме.

«Мы планируем подготовить высококлассных специалистов. И, чтобы преуспеть в этом, мы стараемся создать образовательные программы для всех возрастов, – отметил Александр Албычев. – В настоящее время начинается системная подготовка школьников, параллельно разрабатываются новые курсы для студентов и молодых ученых. В проекте задействуются вузы, база тюменского технопарка, привлекаются площадки и технологии крупных промышленных предприятий региона. Все эти усилия способны повысить не только интеллектуальный ресурс области, но и качество образования».

Технология скретч – это новая бесплатная среда программирования, которая позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные истории, презентации, модели, игры. Скретч базируется на традициях языка программирования Лого и конструктора Лего.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем