Город В отдаленных районах Тюменской области меньше всего инфицированных ВИЧ

В отдаленных районах Тюменской области меньше всего инфицированных ВИЧ

До недавнего времени Тюменская область входила в десятку лидеров по количеству зарегистрированных с ВИЧ. Занимать первые строчки мрачного рейтинга регион перестал по формальным причинам – ХМАО и ЯНАО стали вести свою, отдельную, статистику. По Уральскому федеральному округу Тюменский регион занимает третье место по заболеваемости СПИДом.

Эта информация была озвучена на вебинаре Центра профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области, который на этой неделе проходил в областном центре.

«Первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в Тюменской области в 1993 году, – рассказала специалист Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИДом Галина Лютикова. – Ежегодный прирост составлял 100 с небольшим человек, превалировал половой путь заражения. В 2000 году наметился резкий скачок инфицированных ВИЧ – две тысячи человек в год. Это связывают с тем, что вирус попал в среду наркоманов и начал распространятся с помощью инъекций. Затем наблюдалась относительная стабилизация, и вот за последние два-три года – снова подъем заболеваемости из-за распространения синтетических наркотиков».

Интересно, что если в начале эпидемии большинство зараженных было из города (в Тюмени 82% в 1999 году), то на данный момент число горожан и жителей сельской местности сравнялось. В Тюменской области лидерами по количеству ВИЧ-инфицированных стали Тобольск, Уватский район и Тюмень с Тюменским районом. Наименьшее число заболевших – в удаленных районах (Аромашевский, Казанский, Бердюжский и прочие).

Кроме того, в начале эпидемии с ВИЧ насчитывалось гораздо больше мужчин – 80%, затем увеличилось количество женщин. Также первоначально основная масса инфицированных была в возрастной категории до 30 лет, на втором месте – подростки. На сегодняшний день группа подростков с ВИЧ сошла на нет, первое место занимают 30-40-летние, второе – молодые люди, третье – лица старше 40 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем