Город В Тюменский район прилетели сплюшки

В Тюменский район прилетели сплюшки

Редкая порода сов была обнаружена на территории Тюменского района. Несколько пар сплюшек впервые за последние 20-30 лет поселились в тюменском лесу. Для редких птиц, занесенных в региональную Красную книгу, орнитологи Тюменского госуниверситета решили установить гнездовые ящики.

«В орнитологии есть направление нестбоксинг – комплекс биотехнических мероприятий по привлечению птиц на гнездование, – пояснила доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос. – Совы сами не строят гнезд и для некоторых видов птиц дефицит пригодных для размножения мест является главным фактором, лимитирующим рост численности. Причем, некоторые виды даже предпочитают гнездовые ящики естественным гнездам врановых. Нестбоксинг позволяет решать и другие задачи, в частности, контролировать заселяемость гнездовий птицами».

Как сообщает пресс-служба ТюмГУ, дуплоны изготовил аспирант Института биологии Руслан Мансуров (тематика его кандидатской работы как раз связана с совами). Гнездовые ящики установлены на разных высотах – от пяти до девяти метров над поверхностью земли. Ожидается, что вернувшиеся весной из Африки сплюшки поселятся в приготовленных для них домиках.

Сплюшка – вид птиц рода совки семейства совиные. Птица имеет серо-коричневый окрас с белыми пятнами на плечевых перьях, темными пестринами и тонким струйчатым рисунком. Свое название сова получила за издаваемый ей печальный мелодичный посвист. Крик птицы похож на слово «сплю», повторяемое с интервалом в две-три секунды.

Фото: Фото с сайта ТюмГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем