Город Директор строительной фирмы получил шесть лет за обман дольщиков

Директор строительной фирмы получил шесть лет за обман дольщиков

Ленинский районный суд Тюмени вчера, 1 октября, вынес приговор по уголовному делу в отношении председателя ЖСК «Партнерстройинвест» 43-летнего Александра Липунова. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Расследованием установлено, что летом 2003 года одна из строительных компаний в связи с возникшими финансовыми трудностями передала девятиэтажный кирпичный жилой дом в центре Тюмени по улице Мельникайте-Геологоразведчиков для завершения строительства ООО «Проектно-строительная организация «Градстрой», которой руководил Липунов. Готовность объекта на момент передачи была достаточно высока, и дольщики полностью оплатили свое жилье.

По версии следствия, Липунов не захотел исполнять обязанности по передаче квартир дольщикам. В 2008 году он инициировал внесение изменений в проектно-сметную документацию, увеличив этажность дома до 12 этажей и переведя часть жилых помещений в нежилые. Это повлекло изменение нумерации квартир, о которой дольщиков не предупредили. В 2010 году Липунов вышел из состава «Градстроя», который впоследствии был признан банкротом. В 2012 году жилой дом ввел в эксплуатацию ЖСК «Партнерстройинвест», фактическим руководителем которого в то время являлся Липунов. Девять оплаченных квартир дольщиков по указанию Липунова были зарегистрированы на третьих лиц или на ЖСК «Партнерстройинвест».

Кроме того, Липунов пытался оформить еще три квартиры на «Партнерстройинвест», но наложенный судом арест не позволил ему этого сделать. Он также пытался необоснованно взыскать с двух дольщиков, которые полностью оплатили свое жилье и получили на него свидетельства о праве собственности, более пяти миллионов рублей якобы потраченные ЖСК на завершение строительства их квартир. Однако тюменцы платить отказались.

Вчера суд назначил Липунову шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда, сообщает прокуратура Тюмени.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем