Город Продавцов нелегального алкоголя в Тюмени могут приравнять к уголовникам

Продавцов нелегального алкоголя в Тюмени могут приравнять к уголовникам

За последние три года в Тюменской области снизилось количество лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а также лицензированных торговых объектов. Об этом вчера, 30 сентября, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции заявил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

Как передает его слова пресс-служба губернатора, из-за этого выросло количество выявленных случаев незаконной реализацией алкоголя гражданами и индивидуальными предпринимателями. Так, за восемь месяцев этого года полиция проверила более 500 объектов оптовой и розничной реализации алкогольной продукции и выявила 539 правонарушений. Половина из них связана с отсутствием лицензии. Установлено 26 фактов продажи алкогольной продукции на дому.

«Прекращают деятельность по лицензии, в первую очередь, мелкие торговые точки, для которых выполнение всех требований и уплата сборов становятся непосильной задачей. Результат – сдача объекта в аренду крупным торговым сетям или оптовикам, ликвидация предприятия или переход в нелегальный сектор рынка», – подчеркнул Андрей Пантелеев.

Он считает, что необходимо выступить с законодательной инициативой по ужесточению мер наказания при неоднократном выявлении фактов реализации контрафакта через розничную сеть вплоть до уголовной.

Губернатор Владимир Якушев, который проводил заседание комиссии, отметил, что ситуацию с появлением нелегальной продукции надо тщательно проанализировать. «Дело может быть и в барьерах для законной деятельности, которые можно ликвидировать или значительно сократить. В то же время заблокировать территорию для тех, кто играет вне правового поля, и открыть все заслоны, убрать ограничения для законопослушных предпринимателей», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем