Город Казбек Занкишиев стал чемпионом России по дзюдо в новом для себя весе

Казбек Занкишиев стал чемпионом России по дзюдо в новом для себя весе

В Красноярске завершился в субботу, 12 сентября, личный турнир чемпионата России по дзюдо. В этот день тюменцы завоевали сразу несколько призовых мест.

Как сообщили в ЦОП «Тюмень-дзюдо», чемпионом страны в новом для себя весе до 100 килограммов стал победитель юниорского первенства мира и молодежного первенства Европы, призер двух взрослых чемпионатов страны в категории до 90 килограммов Казбек Занкишиев. В первой встрече он одолел сибиряка Юрия Макарова, затем выбил из борьбы чемпиона России Арсена Омарова с Северного Кавказа, в следующей схватке не дал шансов Асхабу Костоеву, выигрывавшему российский чемпионат четырежды за карьеру. В полуфинале Казбек был сильнее сибиряка Филиппа Иванова, а в финале одержал победу над челябинцем Олегом Ишимовым.

В весовой категории до 90 килограммов обладателем серебряной медали стал Рустам Амирметов. Айгуль Таштимировой в весовой категории до 52 килограммов досталась бронза. Пятое место турнира в весовой категории свыше 100 килограммов на счету Никиты Дибрина.

Напомним, 12 сентября на татами боролись мужчины в категориях 90, 100 и свыше 100 килограмм и женщины самых легких весов – 48 и 52 килограмма.

Днем ранее, 11 сентября, в весовой категории до 63 килограммов «серебро» турнира завоевала тюменка Дарья Давыдова. В шаге от пьедестала, заняв пятое место, остановился еще один представитель ЦОП «Тюмень-дзюдо» Арби Хамхоев, выступавший в весовой категории до 73 килограммов.