Город В Тюменской области за неделю от клещей пострадали 63 ребенка

В Тюменской области за неделю от клещей пострадали 63 ребенка

За прошедшую неделю в случаях присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 253 человека (за предыдущую неделю – 250), в том числе детей – 63. Как рассказали в областном Управлении Роспотребнадзора, среди пострадавших – 92 жителя Тюмени, из них 20 детей.

Всего за сезон пострадало более 12,7 тысячи человек, из них почти 12,1 тысячи человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В прошлом году в это время экстренную иммунопрофилактику получили порядка 14,5 тысячи из 15 тысяч обратившихся за медицинской помощью в случаях присасывания клеща.

За сезон госпитализирован 171 человек с подозрением на клещевые инфекции, диагноз клещевой энцефалит подтвержден в 50 случаях, клещевой боррелиоз – в 48. В 2014 году госпитализировано 159 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 41 пациента, клещевой боррелиоз – у 55.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует проявлять особую осторожность при выезде на природу. Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций. Взрослым тюменцам, пострадавшим от клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям и подросткам до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (улица Мельникайте, 75).

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций – 8-9044-92-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем