Город Застройщики Тюмени будут платить за новый водопровод

Застройщики Тюмени будут платить за новый водопровод

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с руководителями строительных организаций и ООО «Тюмень Водоканал» и обсудил подключения к инженерным сетям в региональном центре. До нынешнего года инженерная инфраструктура областной столицы развивалась за счет бюджетных инвестиций, сообщает пресс-служба губернатора. За 10 лет в эту сферу было вложено почти 10 миллиардов рублей. «Все эти годы регион активно участвовал в создании инженерных коммуникаций, хорошо понимая, что строительная отрасль – драйвер экономики. Сегодня система водоснабжения и водоотведения требует огромных инвестиций. Возможности областного бюджета снизились, но все заинтересованы, чтобы процесс двигался. Поэтому необходимо найти компромисс», – обозначил проблему Якушев.

С текущего года в модернизации и строительстве систем водоснабжения и водоотведения примут участие тюменские застройщики. Они будут вносить плату за подключение к водным артериям областного центра по каждому новому объекту. Новые подходы в развитии инженерной инфраструктуры до совещания с губернатором обсуждали в рамках рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон. В результате был сформирован единый подход расчета оплаты за подключение, предусматривающий затраты на развитие существующих и строительство новых объектов с учетом плана перспективной застройки и потребности в воде.

Финансовые затраты каждого застройщика будут формироваться исходя из единого подхода к расчету подключаемой нагрузки, которая определяется на основании трех основных показателей: прогноза ввода жилья, средней жилищной обеспеченности для жилых домов из расчета 30 квадратных метров площади жилых помещений на человека и удельного среднесуточного (за год) потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды населения – 220 литров в сутки на одного жителя.

Губернатор предложил продолжить деятельность рабочей группы для устранения спорных и конфликтных ситуаций в процессе реализации принятого решения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем