Город Тюменские власти знают, как решить проблемы обманутых дольщиков

Тюменские власти знают, как решить проблемы обманутых дольщиков

В Тюменской области на сегодняшний день насчитывается 1500 обманутых дольщиков. При этом в стадии банкротства находятся 14 строительных компаний. Такие цифры озвучил сегодня, 3 июля, во время пресс-брифинга заместитель губернатора Евгений Заболотный.

По его словам, 10 из 14 компаний уже не имеют обязательств перед дольщиками, по трем застройщикам у правительства региона есть понимание о том, как будет решен вопрос. Заболотный назвал эти компании: «Аскон» (осталось 26 дольщиков, решения по которым будут приниматься АИЖК по Тюменской области); дом на Малиновского (сейчас там работы ведет компания «Мостострой-11», в сентябре 2015 года объект будет сдан, и 169 дольщиков получат свое жилье); «Сиб-Инвест» (несмотря на процедуру банкротства, строительство домов продолжается).

Замгубернатора также отметил, что единственной нерешенной проблемой по-прежнему остается вопрос с дольщиками компании «ПСК-Континент», возводившей дома на перекрестках Герцена–Камышинская и Ленина–Кирова. Среди новых проблем – вопрос, касающийся компании «Тюменский строитель». Ситуацию с последним застройщиком Заболотный прокомментировал так: «Работа по «Тюменскому строителю» ведется в двух направлениях. Первое: заведено уголовное дело по признакам преступления, совершенного в рамках уголовного законодательства, по статье «Мошенничество». Расследование идет, и, думаю, правоохранительные органы свое слово в отношении этой компании еще скажут. Второе: у конкурсного управляющего возникли большие вопросы по заключенным договорам между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке. Мы будем работать дальше с теми дольщиками, которые подтвердят выполнение своих обязательств, в том числе покупку жилья по рыночной стоимости, которая была тогда. У нас есть варианты решения вопроса, но мы должны посмотреть юридическую чистоту всех сделок».

Подробнее о том, как обстоит ситуация с долгостроями в Тюменской области, читайте в «Теме дня» проекта «Дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем