Город Четверых тюменцев госпитализировали с солнечными ожогами

Четверых тюменцев госпитализировали с солнечными ожогами

За последние две недели, когда в Тюмени стояла жаркая погода, в ожоговое отделение Областной клинической больницы №1 с солнечными ожогами обратилось 20 человек, четверо из них были госпитализированы.

Как пояснили в медучреждении, обычно солнечные ожоги не такие опасные, как ожоги пламенем или кипятком, и не требуют стационарного лечения в больнице. Поэтому чаще всего граждане лечатся самостоятельно дома, без предварительной консультации врача.

Однако если был получен ожог первой степени (отек и покраснение 50% поверхности тела у взрослых и 10% – у детей), необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику. Такой ожог нередко приводит к развитию ожогового шока, появляется сильная головная боль, жажда, повышение температуры тела, боль в месте ожога, может быть затемнение сознания, вплоть до полной его утраты. «В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи либо самостоятельно приехать в приемное отделение ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», по улице Котовского, 55. Там круглосуточно дежурит врач ожогового отделения, который окажет помощь и даст все необходимые рекомендации по лечению», – подчеркнул заведующий ожоговым отделением больницы Александр Поляков.

Врачи рекомендуют загорать в те часы, когда солнце не в зените: с утра до 12 часов и после 17 часов. Голова обязательно должна быть защищена головным убором. С осторожностью загорать нужно блондинам и людям преклонного возраста.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем