Город Тюменцы стали меньше страдать и умирать от болезней сердца

Тюменцы стали меньше страдать и умирать от болезней сердца

За последние пять-семь лет в стране и в Тюменской области, в частности, наметилась тенденция к уменьшению негативных показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил директор Тюменского кардиологического центра Вадим Кузнецов сегодня, 20 мая, на открытии VI Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук».

«Положительная тенденция радует – сказываются те усилия, которые предпринимает и медицина, и общество, наконец-то повернувшееся лицом к этим проблемам. Но, к сожалению, сердечно-сосудистые заболевания оторвались уже так далеко, что еще долго будут находиться на первом месте среди других недугов. В этом смысле Россия сильно отстает от цивилизованного мира», – отметил Вадим Кузнецов.

Так, по мнению участника тюменского конгресса, интервенционного кардиолога, исполнительного директора Ассоциации клинической сердечно-сосудистой медицины Маунт Кармел (Коламбус, Огайо) Тимоти Тимко, в США удалось значительно снизить смертность от ССЗ благодаря тому, что там на данный момент больше внимания уделяется вреду курения – изданы специальные законы, декреты о его запрете. «Кроме того, у нас более широкий доступ к лекарственным препаратам, и пациенты более мотивированы на их прием», – добавил Тимко.

«Те меры, которые предпринимает медицинское сообщество, и Министерство здравоохранения РФ, и Российское кардиологическое общество, направлены, прежде всего, на первичную профилактику (работа с нашими согражданами, направленная на ведение здорового образа жизни, настороженность к себе, своевременное обращение к врачу) и на вторичную профилактику (работа уже с заболевшими пациентами), – объяснил генеральный секретарь Российского кардиологического общества Александр Недошивин. – Из этих двух компонентов, которые неразрывно связаны друг с другом, практически и складывается вся работа, направленная на снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем