Город Сотрудники ТюмГУ выиграли рекордное число грантов

Сотрудники ТюмГУ выиграли рекордное число грантов

На мартовском Ученом совете Тюменского госуниверситета обсудили итоги научно-исследовательской деятельности за прошлый год. В 2014 году объем научно-исследовательских работ значительно превысил данный показатель за предшествующие годы и достиг 210,8 миллиона рублей. Причем основной объем финансируемых научно-исследовательских работ в вузе на сегодня выполняют такие структуры, как Технопарк (90 млн рублей) и НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов (59 млн рублей). Также эффективно работают НТЦ «Экология», международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия и Центры индустриального инжиниринга и геоинформатики и новых IT-решений. Что касается учебных подразделений вуза, то наибольшие объемы НИР приходятся на Институт химии, Институт государства и права и Институт биологии.

Значительно увеличилась в 2014 году активность научно-педагогических работников вуза в конкурсах грантов ведущих российских фондов – в 2014 было подано 154 заявки (в 2013 году всего 66). Результатом этого стало рекордное число выигранных и выполняемых грантов – 19.

Кроме того, в вузе разработан механизм финансовой поддержки авторов публикаций в ведущих международных и российских периодических изданиях и изданиях ВАК. Это уже привело к росту публикационной активности научно-педагогических работников вуза.

«Публикации рассматриваются Минобрнауки как основной индикатор качества научной деятельности вузов. В регионе Тюменский госуниверситет – безусловный лидер по этому показателю», – отметил в своем докладе проректор по научной работе Андрей Толстиков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем