Город В Тюмени будет видно солнечное затмение

В Тюмени будет видно солнечное затмение

Сегодня, 20 марта, тюменцы смогут увидеть «черное» солнце, правда, только наполовину. В Тюмени солнце максимум будет закрыто на 40 процентов. Начавшись в 9:40 в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген и затем далее на север. А уйдет она в районе Северного полюса в 11:50. Общая длительность затмения – четыре часа девять минут 21 секунда.

В Тюмени солнечное затмение будет видно в 14:50, пик придется на 15:48, закончится оно в 16:43. Астрофизики из ТюмГУ пригласили горожан понаблюдать явление вместе. По информации Управления информационной политики вуза, встреча начнется в 15:20 по адресу улица Ленина, 25, аудитория 407, после – выход в парк и наблюдение затмения в его пике. В это время солнце будет закрыто на 40 процентов – почти наполовину.

Всем желающим выдадут светофильтры. Разъяснять, как устроено это явление природы, будет аспирант ТюмГУ, магистр Принстонского университета по специальности «Астрофизика» Константин Бочкарев.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 9 марта 2016 года.

Фото: Фото с сайта astrobob.areavoices.com, видео Анастасии Жердиной и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем