Город За смерть мигранта на стройке с прораба требуют 16 тысяч долларов

За смерть мигранта на стройке с прораба требуют 16 тысяч долларов

В Тюмени прораб предстанет перед судом за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее падение с высоты мигранта и его гибель. Кроме того, мать погибшего заявила иск о взыскании с виновника 16 тысяч долларов США.

Как сообщает прокуратура Ленинского округа, 39-летний прораб Олег Мамонтов заключал с организациями договоры субподряда на выполнение строительных работ. На основании такого договора в октябре-декабре 2013 года Мамонтов должен был на территории формовочного цеха одного из тюменских заводов произвести демонтаж устаревшей системы вентиляции и эстакады. 9 декабря прораб привлек к работам двух мигрантов.

17 декабря 2013 года около 17:00 при демонтаже вентиляционной системы пролета №6 формовочного цеха произошло обрушение конструкции участка вентиляционной системы, в результате чего один из мигрантов упал с высоты более шести метров на пол. От полученных травм он в тот же вечер скончался в больнице.

Причиной несчастного случая явились нарушения правил безопасности. По версии следствия, Мамонтов допустил потерпевшего к работам на высоте, не проведя с ним инструктаж и не обеспечив его каской и предохранительным поясом.

Санкции за нарушение правил безопасности, повлекшие гибель человека, предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем