Город Галина Шарухо: тюменцы едят сладкого почти в два раза больше нормы

Галина Шарухо: тюменцы едят сладкого почти в два раза больше нормы

В Тюменской области вчера, 15 марта, отметили Всемирный день защиты прав потребителя. В текущем году этот праздник проходил под девизом «Сфокусироваться на правах потребителей на здоровое питание». Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции, посвященной этому вопросу, начальник областного Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, проблема неправильного питания является актуальной в нашем регионе.

«Здоровое и сбалансированное питание поможет избежать многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых, а также инфекционных и неинфекционных. Популяризации правильного питания уделяется большое внимание. Так, в 99 процентах школ дети обеспечены горячей пищей, а в 30 процентах из них ученики питаются дважды в день. Кроме того, во всех образовательных и медицинских учреждениях во время приготовления пищи используется йодированная соль. Это позволяет решить проблему нехватки этого микроэлемента в организме. Но многие жители региона все еще выбирают обычную соль вместо обогащенной йодом. К тому же, вызывает опасение количество потребляемых кондитерских изделий и сахара. Этот показатель в прошлом году составил 180 процентов от нормы», – поделилась Шарухо.

По ее словам, тюменцы при низкой физической активности употребляют в пищу высококалорийные продукты. В результате количество потраченных калорий значительно ниже полученных. Из-за этого показатель ожирения среди населения Тюменской области не имеет стойкой тенденции к снижению. Особые опасения в этом плане вызывают подростки.

Но при этом Галина Шарухо отметила, что на основании анализа данных о потреблении основных продуктов питания отмечены положительные изменения. Так, тюменцы стали есть больше мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочных продуктов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем