Город После покушения Майер пошел на заседание думы

После покушения Майер пошел на заседание думы

Депутат Тюменской областной думы Владимир Майер, на которого вчера, 17 декабря, было совершено покушение, сегодня появился на заседании регионального парламента. В перерыве он пообщался с представителями прессы и рассказал о случившемся.

Напомним, на Майера в Тобольске напал мужчина с ножом. Но парламентарий сумел спастись – добравшись до своего автомобиля, он скрылся от злоумышленника. Позже раненого Майера доставили в тюменскую больницу, где медики наложили ему швы. Днем он уже присутствовал на очередном заседании областной думы.

Расследованием занимаются представители регионального Следственного управления СК РФ. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ведомстве сообщили, что подозреваемый задержан и дает показания. Кроме того, в Следственном управлении опровергли информацию о том, что покушение на Майера связано с его политической деятельностью. «Инцидент не имеет отношения к политике и носит скорее бытовой характер», – прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя областного СУ СК РФ (по взаимодействию со средствами массовой информации) Людмила Рослова. О том, что могло стать причиной покушения, следователи не говорят, но предположение, что это могло быть разбойное нападение, опровергают как в СУ СК РФ по Тюменской области, так и в региональной полиции.

Владимир Майер избран депутатом Тюменской областной думы пятого созыва 8 декабря 2011 года по Тобольскому избирательному округу №16. В 1996, 2000 годах избирался в городской парламент Тобольска.

В некоторых интернет-изданиях в качестве версии называют причастность Майера к строительству, которое ведется в одном из микрорайонов Тобольска. Депутат Тюменской областной думы с 1988 года занимает пост генерального директора в ЗАО «Тобольскстроймеханизация». По словам самого Майера, человек, напавший на него, находился в неадекватном состоянии. Конфликт, в результате которого депутат получил ножевые ранения, произошел на почве бизнеса. Но в чем именно суть инцидента, парламентарий не уточнил.

Отметим, это не первая история с покушением на тюменского депутата. В 2009 году общественность потрясла информация о заказном убийстве члена тогда еще городского парламента Владимира Пискайкина. Правда преступление оказалось инсценировкой и должно было помочь правоохранительным органам выйти на тех, кто планировал его осуществить. Заказчиком оказался тюменский дизайнер Александр Бейкин, который задолжал депутату Пискайкину крупную сумму. Он проиграл парламентарию один судебный процесс, начинал второй и стремился избежать затрат на иски. По его подсчетам, из-за судебных тяжб Бейкин мог лишиться своей квартиры и жилья своей матери. Поэтому и планировал решить свои проблемы с помощью заказного убийства.



Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем