Город Якушев: промышленные проекты Тобольска не должны пострадать от санкций

Якушев: промышленные проекты Тобольска не должны пострадать от санкций

Перспективы развития Тобольской промышленной площадки не должны пострадать из-за введенных санкций. Это заявил накануне во время своей рабочей поездки в духовную столицу Сибири губернатор Владимир Якушев. По его словам, на тобольской площадке «СИБУРа» идет серьезная работа, в проект вложены крупные суммы.

«Проект «ЗапСибНефтехим-2» уже запущен и его остановка – довольно технологически сложное мероприятие. Как мне рассказали подрядчики проекта, заказчики ведут себя более, чем корректно, все обязательства выполняются», – прокомментировал Якушев.

«ЗапСибНефтехим» предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена в год, а также около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 миллиона тон в год, установки по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тон в год, сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Общий объем инвестиций в проект предварительно оценивается примерно в 9,5 миллиардов долларов, включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пусконаладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы. Завершить реализацию проекта планируется в течение пяти лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем