Город Тюменцев будут тестировать на ВИЧ в течение недели

Тюменцев будут тестировать на ВИЧ в течение недели

Центр профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области примет участие в Европейской неделе тестирования на ВИЧ. Акция стартует завтра, 21 ноября. В этом году она проходит под девизом «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Неделя проводится в преддверии всемирного Дня борьбы со СПИДом, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции. Для этого население проинформируют о преимуществах тестирования на это заболевание.

Последние данные по Тюменской области говорят о том, что число больных ВИЧ-инфекцией в нынешнем году увеличивается за счет роста заболеваемости среди лиц, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, а также тех, кто имеет с этой группой сексуальные контакты.

В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ в Тюмени все желающие смогут пройти тестирование на базе своих территориальных поликлиник, а также в Центре профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области. Адреса учреждений можно посмотреть здесь.

Порядка трех миллионов человек живут с ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ, и ежегодно выявляется более 100 000 новых случаев заболевания. При этом практически каждый третий из них не знает о своем ВИЧ-статусе.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем