Город В субботу в Тюмени похолодает

В субботу в Тюмени похолодает

В Тюмени в грядущие выходные похолодает. Осадки не прогнозируют.

Ночью в субботу, 8 ноября, термометр покажет -19 градусов, днем температура воздуха остановится на -15. Скорость северного ветра – один метр в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет -16, днем -8, вечером столбик термометра покажет -11 градусов. Скорость южного ветра достигнет трех метров в секунду.

8 ноября православная церковь отмечает память святого Димитрия Солунского, известного также под прозвищем Мироточец. В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. «Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут», – приговаривали в народе. К усопшим в этот день проявляли особое почтение – приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы.

9 ноября – канун дня святой Параскевы, христианской великомученицы, жившей в III веке в Малой Азии. В этот день было принято давать обеты – обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем