Город В Тюменской области установят 186 тысяч интеллектуальных счетчиков

В Тюменской области установят 186 тысяч интеллектуальных счетчиков

В области в текущем году компания «Тюменьэнерго» установит 18 тысяч модернизированных приборов учета. Напомним, программа развития систем учета электроэнергии действует с 2011 года. Ее цель – повысить прозрачность затрат для потребителя. Всего за время ее действия в регионе будет установлено почти 186 тысяч интеллектуальных счетчиков.

Как пояснили в компании «Тюменьэнерго», для жителей области такие приборы выгодны сразу по нескольким причинам. Все затраты на техническое обслуживание, ремонт и поверку модернизированных приборов учета несет сетевая компания. Потребитель больше не платит за обязательную поверку счетчиков, перепрограммирование с учетом перехода на зимнее время, не беспокоится о замене оборудования в случае его выхода из строя. Автоматизированная система оперативно формирует данные о фактическом потреблении энергоресурсов. Поэтому ситуация, когда потребитель платит не только за себя, но и за недобросовестного соседа, будет исключена.

Энергетики отмечают, что определенные результаты использования современных технологий уже достигнуты. Многие жители Тюменской области стали более организованно и ответственно платить за потребляемое электричество. «При проверках мы часто сталкиваемся с привычкой копить долги перед энергосбытовыми компаниями и платить в конце квартала и полугодия. После внедрения современных систем учета, позволяющих ограничивать подачу электроэнергии нажатием одной кнопки, многие потребители более ответственно подходят к оплате энергоуслуг», – комментируют сотрудники службы транспорта и учета электроэнергии Тюменских распределительных сетей.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем