Город «Кинутым» туристам обещают вернуть деньги

«Кинутым» туристам обещают вернуть деньги

Ситуация с нашумевшим туроператором «Ветер странствий», приостановившим свою деятельность, коснулась и Тюмени. На сайте компании размещен номер сотрудников оператора, работающих в областной столице, но он молчит. И тюменцы, как и все остальные туристы, пострадавшие от действий этой фирмы, дозвониться не могут.

Напомним, скандал вокруг туроператора «Ветер странствий», головной офис которого находится в Санкт-Петербурге, разгорелся на прошлой неделе. Питерская компания приостановила свою деятельность. Это произошло в связи с исчезновением гендиректора Любови Агафоновой. В отношении нее следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». «Агафонова, не имея намерений исполнять взятые обществом обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров на оказание туристических услуг, совершила хищение полученных денег. В результате ее действий 14 августа деятельность турфирмы была приостановлена, а клиентам был причинен имущественный вред на сумму более одного миллиона рублей», – сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств преступления и установление местонахождения Агафоновой с целью привлечения ее к уголовной ответственности.

Телефон тюменского отделения, который размещен на сайте нашумевшего «Ветра странствий», молчит. Такая же ситуация сложилась в других уральских городах – Екатеринбурге и Челябинске.

Отметим, в Тюмени с 1999 года действует турагентство «Ветер странствий». Как рассказала корреспонденту 72.ru его директор Елена Бурулева, оно не имеет никакого отношения к приостановившему свою деятельность питерскому туроператору с таким же названием. Тюменское турагентство совершенно независимо. По словам Елены Бурулевой, в течение пятницы, 15 августа, она сама пыталась дозвониться по номеру местного отделения туроператора «Ветер странствий», но там никто так и не ответил. Дело в том, что после того как СМИ начали пестрить новостями о питерском туроператоре, в тюменское турагентство начали звонить обеспокоенные клиенты и интересоваться положением дел. «Туристам объяснили ситуацию, и люди отнеслись с пониманием, кто-то даже посочувствовал (все-таки удар по репутации фирмы). Некоторые даже решили приехать в офис «Ветра странствий», чтобы своими глазами увидеть, что директор на месте, а значит, все в порядке», – рассказала Бурулева.

Напомним, в подобной ситуации в июле этого года оказалось и турагентство «Роза ветров». Тогда компания с созвучным названием («Роза ветров Мир») также обнародовала информацию о приостановке своей деятельности. Тюменское турагентство не имело никакого отношения к обанкротившейся фирме.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров, ответственность «Ветра странствий» застрахована в компании «Либерти Страхование». Ранее эксперты не исключали, что страховщик может отказать туристам в компенсации: директор турфирмы скрылась, не уведомив о приостановке деятельности компании. Однако в пятницу Всероссийский союз страховщиков сообщил о том, что «Либерти» готово принимать заявления от пострадавших. Ответственность ООО «Ветер Странствий» была застрахована на сумму 30 миллионов рублей. По оценке страховщиков, этого лимита будет достаточно для осуществления компенсаций всем туристам, количество которых оценивается в 400 человек.

В настоящее время в УМВД России по Тюмени нет заявлений от граждан, которые пострадали от данной организации. Тем не менее, вопрос находится на постоянной контроле правоохранительных органов в связи со складывающейся обстановкой. Как сообщила пресс-секретарь городского УМВД России Александра Малыгина, сотрудники полиции постоянно проводят мониторинг ситуации по туристическому направлению.

Здесь расписано, какие действия должны предпринять туристы, пострадавшие от туроператоров, приостановивших свою деятельность. Кроме того, все туроператоры состоят в реестре, размещенном на официальном сайте Федерального агентства по туризму, и имеют номер. На этой странице можно набрать название турфирмы и получить информацию о туроператоре, о величине страхового покрытия, о страховой компании и так далее.

Фото: Фото с сайта Tourism-review.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем