Город 150 километров позора

150 километров позора

Я часто пою за рулем. Это классно: никто тебя не слышит, поэтому можно горланить вовсю. В моем репертуаре есть совершенно разные песни, правда, почти нет поп-музыки, просто потому, видимо, что я ее не слушаю.

Заметила одну особенность: в голову приходят песни, как нельзя лучше подходящие для определенного участка дороги. В Тюменской области хотелось петь «Эх, дороги...». Песня, которую мы учили в школе на уроках музыки, отлично легла на состояние трассы Тюмень–Омск. Более 70 километров труднопроходимого участка показались мне вечностью. Счетчик километров почти не двигался, а по ощущениям один километр этой дороги вполне можно было приравнять к нескольким километрам нормальной трассы.

Преодолевая одну за другой ямы на участке от Ишима до села Абатского под размеренный темп песни, которую напевала, я думала, почему все так? Задавалась вопросами: почему никому не нужен этот участок? Почему другие дороги, относящиеся к федеральным трассам, в Тюменской области находятся в ином состоянии? Почему, если не ошибаюсь, почти восемь лет никто не берется за эту дорогу всерьез? И, наконец, самое главное – почему за это никому не стыдно?

Остановившись на одной из заправок, я пожелала всем чиновникам региона, отвечающим за дороги, ездить здесь каждый день на работу, чтобы они на себе прочувствовали всю прелесть федеральной трассы. Граница с Омской областью пересечена, мы остановились на ночлег в мотеле, который облюбовали дальнобойщики. Водители, не раз пересекшие всю страну на фурах, утверждали, что это самый худший участок дороги в России. Рассказывали истории про разбитые автомобили, ну и, конечно, специально для нас – про разбившихся мотопутешественников. Было не смешно, а опять стыдно. И, вроде, не я отвечаю за дороги в регионе, но все равно стыдно.

Сделав остановку на трассе в Алтайском крае, мы задали несколько интересующих нас вопросов местному водителю «газели». В свою очередь, он, услышав откуда мы, сразу спросил: «А дорогу до Бердюжья так и не сделали?». Ну, тут уж я смеялась от души. Кто бы мог подумать, что и здесь мы так ославились? Водитель сказал, что последние несколько лет он просто отказывается от заказов, которые планируются в этом направлении.

Камень-на-Оби. Байкеры, которые встретили нас при въезде в город и помогли устроиться на ночлег, с усмешкой говорили о тюменских дорогах. Дорога, которая ведет до Абатского и Ишима, наводит трепет и ужас на всех водителей. И снова стыдно, и снова «за державу обидно».

Остановка на одной из заправок на обратном пути. Байкеры с незнакомыми для нас номерами остановились перекусить. Оказалось, они едут с Алтая обратно домой, в Москву и Тверь. И вот тут уже я не выдержала и с надеждой спросила: «Как там дороги до Москвы?». В ответ услышали, что дороги неплохие, только бы пройти без потерь участок до Ишима. По дороге на Алтай там дважды упал их друг, который тоже ехал на мотоцикле. «А после Тюмени все отлично – только ближе к Москве фур становится много, поэтому ехать тяжело, но дорога хорошая», – добавили они.

Понимаю, что многие могут со мной поспорить, мол, все, чем известна наша область – это только нефть, газ и московский мэр. А никак не плохие дороги. Но почти все люди, которые встречались нам на пути и с которыми мы общались, говорили, что в Тюменской области нет дорог. Да, разговоров было много и разных за время нашей поездки, но лейтмотивом были дорога и ее качество.

На обратном пути я дала себе слово – в преддверии выборов губернатора проголосовать за того, в чьей программе будет пункт: «Достойно отремонтировать участок трассы Тюмень–Омск». А что я буду делать, если ни один из кандидатов не предложит это в своей предвыборной программе?

Предыдущие записи автора:

Екатерина Черкасова, 28 лет К. ф. н., журналист. Последние два года пишет о строительстве и недвижимости в регионе. В настоящее время является редактором сайта Dom.72.ru. В любой сфере человеческой деятельности ценит профессионализм и знания. И хотя не считает сферу недвижимости скучной, настоящую страсть испытывает к движимому имуществу. Предпочитает мотоциклы, от которых заряжается азартом и вдохновением.
Фото: Фото из блога Olga5pashovkina
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем