Город

Тюменцу, заразившему сожительницу ВИЧ-инфекцией, грозит пять лет тюрьмы

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины. Он заразил свою сожительницу ВИЧ-инфекцией и угрожал девушке убийством.

Как рассказали в прокуратуре ЛАО, в феврале 2013 года 20-летняя тюменка познакомилась с ранее судимым мужчиной из Уватского района и стала с ним жить. Вскоре девушка забеременела и встала на учет в женскую консультацию. При первоначальном обследовании ВИЧ-инфекция выявлена не была.

В мае беременная рассталась с сожителем из-за того, что тот систематически устраивал скандалы. В пьяном состоянии он угрожал ей и убийством.

В сентябре 2013 года при повторном обследовании беременной анализ на наличие антител к ВИЧ дал положительный результат. Потерпевшая обратилась в полицию. Было установлено, что мужчина с 2006 года болен ВИЧ и был предупрежден об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица опасным заболеванием. По счастливой случайности у потерпевшей родилась здоровая дочь. А вот ее мать вынуждена каждые три месяца проходить лечение в центре по профилактике и борьбы со СПИД.

Мужчина в марте 2014 года за совершенный разбой в Уватском районе был отправлен на два года в колонию. Вскоре ему предстоит предстать перед судом по обвинению в заражении опасным заболеванием и угрозе убийством. Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 122 УК РФ («Заражение ВИЧ-инфекцией»), наиболее тяжкой из предъявленных мужчине, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем