Город От укусов клещей пострадали больше 7600 жителей Тюменской области

От укусов клещей пострадали больше 7600 жителей Тюменской области

В медицинские учреждения Тюменской области с укусами клещей обратились 7637 человек. Из них 1419 – дети до 14 лет. В региональном центре от опасных членистоногих пострадали 3123 человека, в том числе 467 детей до 14 лет. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96 процентов обратившихся. Такие данные по состоянию на 2 июня передает региональное Управление Роспотребнадзора.

Жителям города и региона напоминают о мерах предосторожности, которые нужно предпринимать, посещая лес. Так, брюки должны быть заправлены в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки, а манжеты и ворот – застегнуть. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры. По возвращении домой также нужно тщательно осмотреть себя, снятую одежду, принесенные из леса вещи. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды.

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций, но не позднее трех дней после укуса.

Взрослые тюменцы, пострадавшие от клещей, могут обращаться в приемное отделение Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54), дети до 17 лет – в приемное отделение детского стационара ОКБ № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем