Город В Тюменской области отложили принятие поправок в Налоговый кодекс

В Тюменской области отложили принятие поправок в Налоговый кодекс

В Тюменской области введение налога на имущество для предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), будет отложено. Этот вопрос обсуждался в Тобольске на заседании областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Участие в нем приняла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Лариса Невидайло.

Напомним, с 1 января 2015 года организации, применяющие УСН и ЕНВД, будут уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Об этом говорит принятая в начале апреля статья 378.2 Налогового кодекса, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Ранее Лариса Невидайло выступила против поправок.

В связи с тем, что установление налога относится к компетенции региональных властей, Уполномоченный выдвинула предложение предусмотреть налоговую льготу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 1000 квадратных метров площади по всем имеющимся у налогоплательщика-организации объектов недвижимого имущества в совокупности. Что касается налоговых ставок, то Невидайло предложила постепенное и плавное их повышение – начиная от 0,5% в 2015 году и до 2% в 2018. Еще одним позитивным аспектом решения данного вопроса может, по мнению Ларисы Невидайло, стать установление налогового периода равного одному календарному году.

Уполномоченный уверена, что таким образом можно будет избежать грубых ошибок, которые приведут к массовому оспариванию кадастровой стоимости недвижимости, резкому увеличению налогового бремени и в конечном итоге послужат закрытию бизнеса. По мнению временно исполняющего обязанности главы региона Владимира Якушева, торопиться с принятием решений, которые усилят финансовую нагрузку на бизнес, не следует. Пока есть возможность отложить введение поправок до 1 января 2016 года.

Фото: Фото с сайта Grmo.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем