Город За преступления небольшой тяжести тюменцы работают в браслетах

За преступления небольшой тяжести тюменцы работают в браслетах

В Тюмени все более популярными становятся альтернативные виды наказания. Ограничение свободы, домашний арест, обязательные и исправительные работы – довольно новая, но уже отлаженная практика.

«Сейчас применяется несколько видов контроля исполнения наказания. Один из них – электронный браслет, который надевают осужденному на ногу. Также ему могут выдать мобильное контрольное устройство, которое необходимо постоянно носить с собой – дальше, чем на пять метров осужденные от них удаляться не могут. С помощью таких устройств мы отслеживаем их перемещение по Тюмени, время нахождения по какому-то адресу и так далее», – рассказала инспектор филиала по Восточному АО Тюмени ФКУ УИИ регионального управления ФСИН России Юлия Доценко.

Далеко не все полностью отбывают наказание, добросовестно выполнив условия. Нерадивых работников обычно все же лишают свободы. Но по пути исправления с каждым годом идут все больше тюменцев.

Так, Игорь Раков, который до получения срока не мог найти работу, сейчас трудится на базе отдыха на пруду Лесном и имеет все шансы остаться на этом месте после того, как срок наказания закончится. «Работаю на себя, на государство и на ребенка, чтобы выплачивать алименты», – пояснил он.

На сегодняшний день более 6000 человек в Тюменской области осуждены без изоляции от общества. Такую меру принимают по отношению к тем, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Марата Нигматулина и Юлии Галкиной, монтаж Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем