Город Без рекламы плохо не только тюменским медучреждениям, но и пациентам

Без рекламы плохо не только тюменским медучреждениям, но и пациентам

Три стороны – медицинские учреждения, средства массовой информации и пациенты – пострадали в результате поправок в закон «О рекламе», которые начали действовать с 1 января 2014 года. Об этом заявили участники заседания комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы в минувшую пятницу, 28 марта.

Напомним, с 1 января 2014 года реклама медицинских услуг фактически запрещена, кроме как в рамках специализированных медицинских мероприятий или в специальных изданиях. В результате нарушением законодательства о рекламе признается даже простое перечисление в СМИ методов диагностики, профилактики и лечения, практикуемых медицинской организацией.

С инициативой об изменении закона «О рекламе» обратились члены Западно-Сибирской стоматологической ассоциации к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисе Невидайло, ведь устраняя одну угрозу, введение подобных ограничений спровоцирует новую – в условиях информационного вакуума пациент станет самостоятельно искать и отбирать методы и способы лечения.

«Не только медицинские организации, но и сами потребители оказались под ударом, – объяснила Лариса Невидайло. – Получается, лекарства от головной боли можно рекламировать, а рассказывать о том, какие существуют методы для выявления причины боли – нет. По поводу этих ограничений обращаются даже не единичные предприниматели, а целые ассоциации, понимая, что столкнулись с юридической коллизией – это говорит о многом. Я думаю, что мы решим эту проблему».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем