Город Любите ли вы Крым?

Любите ли вы Крым?

Впервые попала в Крым после первого курса университета. С платиново-белыми волосами я гуляла по набережной Ялты и чувствовала себя королевой. Вновь испытать это чувство решила в год окончания вуза. Тогда я увидела совсем другую картину: полупустые санатории с облупившимися фасадами, бездомные собаки, уныло сидящие у кромки моря, до слез жалкие старушки, караулящие в кафе, чтобы после твоего ухода забрать остатки пищи с тарелки.

Это было спустя год после принятия декларации о суверенитете Крыма. Разруха и нищета произвели на меня неизгладимое впечатление, и я долго не решалась вновь поехать в Тавриду. Время от времени я вспоминала ночную Ялту, лунную дорожку и большие красные луковицы, которые покупала у разговорчивых торговок на рынке.

В следующий раз я оказалась в Крыму спустя 20 лет. Маршрут мой был отточен до мелочей.

Экскурсия на завод «Коктебель» и знакомство с коньяком в старинном подвале; музей виноградарства и виноделия в Солнечной Долине; прогулка по Голицынской тропе в Новом Свете, непременно в компании легендарного шампанского князя Голицына; экскурсия во дворец Александра III с обязательным посещение погребов «Массандры».

Когда я озвучила маршрут, мои друзья воскликнули: «Конгениально!». И на всякий случай уточнили, что при необходимости я буду согласна исключить из маршрута Голицынскую тропу и музей Александра III.

Сейчас много пишут и говорят о другом Крыме, а я с особой теплотой вспоминаю нашу поездку, наполненную красотой осеннего Крыма, вкусной едой и напитками этой щедрой земли.

Вспоминаю величественную Ай-Петри и ту пронзительную тишину, которая окружает тебя в переполненной людьми кабинке фуникулера, когда она поднимается выше облаков.

Бахчисарайский дворец с его миниатюрным фонтаном. Как утверждают пушкиноведы, поэту ни фонтан, ни дворец не понравились. Тогда у него болел зуб и на фонтан он взглянул мимоходом. Ну а потом… «Фонтан любви – фонтан живой»… В память о великом поэте сотрудники Бахчисарайского дворца ежедневно выкладывают на фронтон фонтана две свежие розы. Вспоминаю восхитительные манты и тающее во рту курабье в татарском ресторанчике с видом на ханский дворец.

Залы Ливадийского дворца, где президенты трех великих держав собрались на последнюю «доядерную» конференцию по установлению послевоенного мирового порядка. Анфилада комнат наполнена уютными домашними фотографиями царской семьи Николая II, который очень любил бывать в Крыму. На счастливые лица его детей смотреть грустно, сложно представить, что вскоре с ними сотворит их же народ. В Ливадии все дышит нашей историей (простите за шаблонность фразы).

Выбирая в магазине вино, вспоминаю познавательную экскурсию очаровательной Эльвины, которая провела нас по погребам старейшего на постсоветском пространстве винзавода «Массандра», вслед за Максимом Горьким, который чуть ранее проходил нашим маршрутом. Виноделие возведено там в ранг высокого искусства.

Вспоминаю немного потертый, но все еще величественный Севастополь. В совершеннейший восторг меня привела диорама «Оборона Севастополя», грандиозная и прекрасно сохраненная сотрудниками музея, несмотря на все катаклизмы истории.

Фотогеничный Херсонес с его примечательным Туманным колоколом из фильма про деревянного мальчика Буратино, мраморные львы Воронцовского дворца, игрушечное Ласточкино Гнездо, воздушные, почти прозрачные чебуреки в ресторанчике над Байдарскими воротами, чуть выше Храма Воскресения Христова. Сам Храм, расположенный на отвесной скале над морем. Пирожки с персиками под колоннадой запущенного Никитского ботанического сада. Грот Шаляпина и завораживающую игру пузырьков и запах полевых цветов в классическом шампанском.

А еще людей... Вспоминаю многих жителей Крыма: русских, украинцев, татар, неизменно доброжелательных и гостеприимных.

В доме Максимилиана Волошина в Коктебеле, в комнате с высокими стрельчатыми окнами и видом на причудливые очертания потухшего вулкана Кара-Даг, у кромки слияния моря и неба, мне стало понятно, почему поэты, поэтессы и их друзья месяцами пользовались гостеприимством доброго Волошина. Даже если ты поэт только в душе, невозможно не влюбиться в этот «край голубых вершин» и удивительной истории.

А что помните о Крыме вы?

Фото: Фото с сайта Yalta.ura-inform.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем