Город В Восточном округе Тюмени обустроят больше 1600 парковочных мест

В Восточном округе Тюмени обустроят больше 1600 парковочных мест

215 парковочных мест появилось при благоустройстве дворов на территории Восточного округа Тюмени в прошлом году. В текущем году к этой цифре планируют добавить еще более 250 мест. Об этом рассказал консультант сектора договорной работы управы ВАО Дмитрий Скорженко на прошедшем сегодня, 25 марта, круглом столе, посвященном проблеме обустройства парковок в городе.

«Парковочные места появляются и при ремонте проездов, создании парков и скверов. В прошлом году при создании бульвара имени Чукмалдина оборудовали 108 парковочных мест. На этот год запланировано при ремонте сквера Победы и проезда 9 Мая создать более 160 мест», – отметил Скорженко.

Кроме того, по словам представителя управы, дополнительные места для временного хранения автомобилей создаются и на неблагоустроенных территориях, на которых раньше размещались металлические гаражи. Так, в 2013 году было обустроено 278 парковочных мест на площади 4542 квадрата. На этот год управой запланировано размещение еще 1360 мест на площади 3,3 гектара. В основном, обустраивают участки, не предназначенные для строительства многоэтажных паркингов – вдоль теплотрасс, проездов, на территориях, где раньше стояли металлические гаражи.

Но проводимых администрацией города в данном направлении мероприятий оказывается недостаточно. «Ситуация зависит в том числе и от менталитета граждан. Бывает, что у человека есть гараж, но он не ставит туда автомобиль. А если рядом с домом построен паркинг, то он не покупает там машино-место, потому что ему проще поставить авто рядом с подъездом. Сегодня администрация жестко регулирует застройщиков в этом плане. Но важное значение имеет и воспитательный процесс», – добавила начальник отдела генерального плана департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Ирина Даровских.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем