Город Тюменских аграриев впечатлило отношение израильтян к воде

Тюменских аграриев впечатлило отношение израильтян к воде

Сегодня, 18 марта, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов рассказал об итогах поездки делегации местных сельхозпроизводителей в Израиль. Визит состоялся на прошлой неделе.

В Израиле тюменская делегация посетила несколько предприятий. Местные специалисты продемонстрировали свои технологии, подходы в сфере АПК. По мнению Чейметова, израильтяне очень рациональны, они четко понимают, что будет завтра, послезавтра, они борются за свое место под солнцем.

Тюменских аграриев в Израиле впечатлило, как несмотря на достаточно ограниченные земляные просторы, сложные погодные условия, людям удается не только обеспечивать себя высококачественной продукцией, но и вывозить ее за пределы государства. Также их поразило, как израильтяне внимательно относятся к воде, как к «основному источнику жизни». «Мы же ее не особо ценим. Вокруг водного ресурса в Израиле разворачиваются основные вопросы, дискуссии и баталии. Ведь от этого во многом зависит растениеводство», – рассказал директор областного департамента АПК. По его словам, нашему региону есть чему поучиться у Израиля и есть над чем работать.

«Израильтяне не останавливаются на технологиях, они идут дальше – разрабатывают корма, инновационные установки. К сожалению, не все, что они производят, применимо в наших условиях, но некоторые элементы мы уже рассматриваем. Подход у израильтян – глобальный. Не нужно пытаться накормить район, область, нужно смотреть более масштабно – накормить полстраны. Ресурсы и желание у нас есть», – поделился впечатлениями от поездки президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем