Город На Масленице в Тюмени устроят молодецкие бои

На Масленице в Тюмени устроят молодецкие бои

В грядущее воскресенье, 2 марта, в окраинных районах Тюмени пройдут уличные гулянья в честь Масленицы.

В 15:00 праздник начнется на площадке у Центра культуры и искусства «Современник» (улица Олимпийская, 9). Здесь пройдет театрализованное массовое гулянье по славянским обычаям: песни, хороводы, игры, состязания и традиционное сжигание чучела. Также ожидается выступление музыкального оркестра Главного управления МЧС России по Тюменской области. Автолюбителей порадуют раритетом – пожарной автоцистерной ГАЗ-51, сообщили в пресс-службе управления.

В 11:00 программа стартует на аллее Молодоженов (район Дома обороны): веселые игры, конкурсы со скоморохами, проводы зимы и встреча весны, ростовые куклы.

Театрализованное гулянье начнется в 12:00 в сквере Казачьи луга (Лесобаза). Здесь выступят творческие коллективы Дома культуры «Тура» с чаем, баранками, масленичными конкурсами и забавами, обрядом сжигания.

В 12:00 представление стартует на бульваре Шаимский (Ватутино), где все желающие смогут принять участие в хороводе и сжечь чучело.

В это же время тюменцев ждут на народные гулянья на площади у Дома культуры «Поиск» (Антипино). Здесь кроме блинов и традиционных забав пройдут молодецкие бои, сообщили в департаменте культуры администрации Тюмени.

В последний день масленичной недели перед началом Великого поста все близкие люди просят друг у друга прощения за причиненные за год неприятности и обиды. По традиции вечером в Прощеное воскресенье поминают усопших, ходят в баню и торжественно сжигают чучело Масленицы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем