Город Сергей Нарышкин: в Тюменской области хранят память о Первой мировой

Сергей Нарышкин: в Тюменской области хранят память о Первой мировой

Сегодня, 30 января, председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в рамках своего визита в Тюменскую область посетил Тобольск. Он побывал в Софийско-Успенском соборе и провел заседание регионального отделения Российского исторического общества.

Приветствуя его участников, Нарышкин поздравил всех с созданием первого в Сибири отделения Российского исторического общества, которое стало седьмым по счету в нашей стране. Председатель Госдумы отметил, что при создании подразделений общества в субъектах Федерации важна и необходима инициатива местного исторического сообщества: ученых, историков, музейщиков, специалистов архивного дела, преподавателей истории.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, с инициативой о создании отделения в нашей области выступил Тюменский государственный университет. Куратором стал сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко.

Основной темой состоявшегося заседания стало 100-летие со дня начала Первой мировой войны. Сергей Нарышкин подчеркнул, что в Тюменской области бережно хранят память о событиях тех лет и, в частности, о 38 пехотном тобольском полке. На тюменской земле сохранился уникальный архив-картотека «Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.». В нем находится примерно 7,7 миллиона карточек, в каждой из которых содержатся сведения о военнослужащем: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, вероисповедание, воинская часть, звание, какое, когда и где он получал ранение, время и место сражения. На заседании принято решение оцифровать архив и разместить его на сайте Российского исторического общества.

Фото: Фото с сайта Рhototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем