Город В выходные в Тюмени обещают небольшой снег

В выходные в Тюмени обещают небольшой снег

Похолодания в Тюмени в предстоящие выходные не ожидается. В оба дня прогнозируют небольшой снег. Так, ночью в субботу, 14 декабря, в областном центре термометр покажет -3 градуса, днем температура воздуха составит -4. Скорость юго-западного ветра – шесть метров в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -10, днем столбик термометра покажет -7. Вечером температура сохранится на том же уровне. Скорость южного ветра достигнет трех метров в секунду.

14 декабря отмечается память святого пророка Наума. На Руси его считали покровителем наук и грамоты. Говорили, что пророк Наум острит ум. В этот день вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Корень ученья горек, да плод его сладок», «Не учась, и лаптя не сплетешь».

А 15 декабря отмечается память пророка Аввакума. На Руси в этот день было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы нечистую силу, пугающую по ночам детей и читать заговоры против бессонницы. На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай летом.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем