Город Владимир Якушев: муксун может попасть в Красную книгу

Владимир Якушев: муксун может попасть в Красную книгу

Сегодня, 11 декабря, состоялся телемост Ханты-Мансийск – Салехард – Тюмень. Главы автономных округов и Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, сохранения и приумножения биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Все они отметили, что ситуация в этом вопросе вызывает тревогу и требует объединения усилий. Комментируя подписание документа, Владимир Якушев подчеркнул, что проблема обмеления рек и снижения численности ценных пород рыб Обь-Иртышского бассейна отрицательно влияет на экологию области и округов, а также на общую экономику.

«Страдает развитие речного судоходства – самого дешевого вида транспорта. Это в свою очередь сказывается на себестоимости поставляемой продукции. Кроме того, на реках Обь-Иртышского бассейна расположено большое количество населенных пунктов, соответственно, стоят водозаборы и есть трудности с обеспечением населения водой», – прокомментировал губернатор.

В Тюменской области основной поставщик молоди осетровых и сиговых видов рыб – Абалакский экспериментальный рыборазводный завод. В 2014 году здесь планируется вырастить порядка 1,9 миллиона штук молоди осетровых, которые затем будут выпущены в Иртыш.

Взаимодействие трех регионов будет направлено также на восстановление и компенсацию особо ценных видов рыб, которые с каждым годом сокращаются из-за браконьерства и ухудшения экологии.

По словам Якушева, в годы Великой Отечественной войны на реках Обь-Иртышского бассейна добывалось 50 тысяч тонн рыбы, позже цифра снизилась до 30 тысяч тонн, а в наше время добывается только 20 тысяч. Сокращается популяция муксуна. Если ситуация не изменится, то и этот вид рыбы придется внести в Красную книгу и запретить ее вылов.

На территории Ямала уже принято решение о запрете на вылов муксуна на весь 2014 год, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем