Город В выходные тюменцев ждет небольшой снег

В выходные тюменцев ждет небольшой снег

В предстоящие выходные синоптики прогнозируют осадки. Ночью в субботу, 16 ноября, в областном центре термометр покажет +3 градуса, днем температура воздуха составит +2. Скорость юго-западного ветра – два метра в секунду. В этот день возможны осадки в виде дождя и небольшого снега.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -1, днем столбик термометра остановится на нуле. Вечером температура составит -1. Скорость юго-западного ветра достигнет семи метров в секунду. В этот день под вечер синоптики обещают небольшой снег.

16 ноября отмечается память святой княжны Анны Всеволодовны. На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега – жди хлеба», – говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная – осень голодная». Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака.

А 17 ноября вспоминают священномучеников – Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду – и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», – говорили люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем