Город Икону, написанную тюменским осужденным, отправят в Москву

Икону, написанную тюменским осужденным, отправят в Москву

В исправительных колониях Тюменской области прошел конкурс православной иконописи «Канон», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Творческое состязание состоялось в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Конкурсные работы представлены в трех номинациях: храмовая, аналойная или домашняя икона. Для оценки пригласили священнослужителя Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии РПЦ, иерея Николая Сушкова. Из 16 представленных экспонатов он выбрал работу осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии №6, «Умиление пресвятой богородицы». Эту икону как победившую в предварительном этапе смотра-конкурса направят в Москву в управление социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России для последующей оценки.

Организационный комитет, созданный в синодальном отделе, определит финалистов основного этапа с присуждением им призовых мест. Победители предварительного этапа смотра-конкурса получат грамоты епархиальных управлений Московского патриархата РПЦ. Финалистам основного этапа присуждаются звания лауреатов смотра, вручаются грамоты синодального отдела и ценные подарки от спонсоров.

Смотр-конкурс «Не числом, а смирением» проводится ежегодно, начиная с 2013 года. В его рамках один раз в два года по четным годам запланирован конкурс православной живописи среди осужденных «Явление», по нечетным – проведение конкурса православной иконописи «Канон».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем