Город Полиция предупреждает: по Тюмени ходят фальшивые купюры

Полиция предупреждает: по Тюмени ходят фальшивые купюры

За минувшие сутки в Тюмени изъято 20 купюр номиналом 5000 рублей и одна номиналом 1000 рублей с признаками подделки.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными. Большинство фактов подделки купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. И в этот раз только одна купюра была обнаружена фармацевтами в аптеке, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюмени.

Для людей особо внимательных существуют еще некоторые признаки поддельных банкнот: изменение цвета герба Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует. Кроме того, отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

Полиция предупреждает – следует обращать внимание на денежные купюры номиналом 5000 рублей со следующими номерами: ав. №4774714**, ав. №58747**, ав. 68747**, бв. №53847**, ба. №38769; а также номиналом 1000 рублей с номером вм. №5884789**.

Данные купюры фальшивомонетчики уже научились подделывать в хорошем качестве. Отличить поддельные купюры можно механическим воздействием, советуют специалисты. Магнитная лента на фальшивых купюрах не впаянная и может деформироваться. Также она одного металлического цвета и не переливается, как это происходит на настоящей купюре, если ее повернуть к свету. Часто купюры можно определить по тому, что при подделке их склеивают из двух частей.

Одна половина печатается на принтере, поэтому при механическом воздействии краска осыпается. Графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением не имитированы.

Обо всех фактах обнаружения поддельных купюр тюменцев просят незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону 291-600 или 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем