Город Якушев: «Реконструкция храмов требует значительных финансовых вложений»

Якушев: «Реконструкция храмов требует значительных финансовых вложений»

Глава региона Владимир Якушев совместно с архиепископом тобольским и тюменским Димитрием вчера, 3 октября, совершили рабочую поездку по нескольким храмам областной столицы. Они побывали в Знаменском кафедральном соборе, оценили реконструкцию его дворовой территории. Архиепископ Димитрий обратил внимание губернатора на необходимость решения проблемы водоотвода. После дождей здесь на некоторых участках скапливается вода, что создает неудобство для прихожан.

Затем губернатор и архиепископ побывали в Тюменском православном духовном училище. Они посетили библиотеку, столовую, учебные классы и общежитие. В этом учреждении получают образование 36 воспитанников. Здание находится в хорошем состоянии и соответствует всем необходимым требованиям, но есть небольшие мелочи, которые нужно привести в порядок.

Следующим объектом посещения стал Троицкий собор Свято-Троицкого монастыря, где продолжаются реставрационные работы. «Необходимо сформировать концепцию и обозначить те виды работ, которые здесь необходимо провести, чтобы храм, пользующийся популярностью у прихожан, производил приятное впечатление и на гостей города. Это один из основных объектов посещения областной столицы туристами», – отметил губернатор. Якушев высказал мнение о необходимости создания дополнительного освещения внутри храма.

Территория монастыря благоустроена, здесь разбиты цветники и создана миниатюрная копия первого деревянного Преображенского монастыря, который находился на этом месте в XVII веке, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

«Программа реконструкции храмов области долгосрочная. Приведение в первозданный вид памятников архитектуры – длительный процесс, требующий значительных финансовых вложений. Мы поэтапно и системно выполняем эту программу. Сегодняшняя рабочая поездка позволит внести определенные коррективы в ее реализацию», – резюмировал Владимир Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем