Город Обязательный ЕГЭ по иностранному: за и против

Обязательный ЕГЭ по иностранному: за и против

Министерство образования планирует ввести обязательный ЕГЭ по иностранному языку к 2020 году. Хорошо это или плохо? Мнения представителей власти, учителей и учеников разделились.

Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным для выпускников российских школ с 2020 года. Об этом сообщил 16 июля заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко, передает РИА «Новости». Решение было принято комиссией при Минобрнауки, которая готовила федеральный государственный образовательный стандарт для старшей школы, добавил Реморенко.

Разговоры о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку ведутся давно. Еще год назад на эту тему рассуждала в интервью РИА «Новости» руководитель отдела развития Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Ленская. Она с 2001 года ратует за подобное новшество в сфере аттестации выпускников, ведь, по ее словам, знание иностранного языка, прежде всего, английского, дает преимущества на рынке труда. Но, по мнению Ленской, должны измениться тесты: «Сейчас много сложных заданий по грамматике, а задания, связанные с написанием самостоятельного текста, удивительно примитивны. Знание правил на уровне, какой задает сегодняшний ЕГЭ, нужно лишь будущим лингвистам. А вот хорошая письменная речь – полезный навык в условиях, когда весь мир переписывается по электронной почте».

Причины таких «перекосов» понятны. Составители вариантов ЕГЭ представляют интересы лингвистических факультетов вузов. Экзамен по языку сдают их потенциальные абитуриенты. Неоправданно сложная грамматика в этом случае – лишь дополнительный способ отсечь «нежелательную» часть поступающих, считает Ленская. «Новые задания должны учитывать потребности тех, кому иностранный язык будет нужен в первую очередь для коммуникации. А те, кому сложные грамматические формы действительно пригодятся, смогут освоить их в вузах», – уверена эксперт.

В регионах подготовка к обязательному ЕГЭ уже началась. Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер сообщил, что элементы иностранного языка скоро будут частично внедряться даже в преподавание общеобразовательных предметов. Это, по его мнению, поможет детям, не привыкших к иноязычным словам и выражениям, адаптироваться к языку и не испытывать страха перед обязательным экзаменом.

По данным департамента образования и науки, в этом году средний балл ЕГЭ по иностранному языку в целом по области – 71,3 балла. Это почти на семь процентов выше прошлогодних результатов (64,6 балла).Пока ЕГЭ по иностранному языку является предметом по выбору, дети серьезно готовятся к нему и сдают весьма неплохо. Удастся ли сохранить такие показатели, если экзамен будет сдавать абсолютное большинство школьников – вопрос открытый.

Мы поинтересовались мнением тюменских учителей иностранных языков. Преподаватель немецкого языка одной из гимназий города Наталья, в принципе, ничего не имеет против обязательного экзамена. «Несомненно, это полезная инициатива. Мы живем в Европе, и знать хотя бы один иностранный язык нужно. Еще Гете говорил: «Если я не знаю иностранный язык, я не знаю свой собственный». А экзамен как раз и существует для того, чтобы мотивировать наших детей на его изучение, – убеждена учительница. – Конечно, нагрузка и для учителей, и для детей увеличится. Но, если начать изучать язык со второго класса, к выпускному экзамену вполне можно подготовиться. Много споров идет на тему того, нужно ли это всем. Я считаю, что тем, кто поступает в вузы, обязательный ЕГЭ однозначно нужен. Но и тем, кто получает среднеспециальное образование, он не помешает. Например, автослесарю при ремонте немецкой машины пригодится знание немецкого языка: все инструкции, как правило, написаны грамотно, а переводчики часто допускают ошибки при переводе».

Педагоги из общеобразовательных школ настроены совсем не так позитивно. «Ужас какой, – возмущается учитель английского языка Вера. – Детям из обычных школ нельзя сдавать такой экзамен наравне с детьми из специализированных, чья подготовка не сравнима с нашей. Возьмем хотя бы учебники – в гимназиях и лицеях имеют право заниматься по зарубежным изданиям, а ученики простых школ доступа к таким книгам не имеют. Кому-то, возможно, будет легко сдать этот ЕГЭ, но большинству будет трудно. Наших трех часов в неделю явно недостаточно, чтобы вывести ребенка на продвинутый уровень – а с одной только базой экзамен не сдать».

Классы по тридцать человек, проблемы с кадрами – все это тоже имеет значение, по мнению учительницы. Кроме того, дети, которые нацелены на сдачу ЕГЭ по иностранному языку, занимаются дополнительно. А здесь уже возникает вопрос и о стремлении к языку, и наличия способностей к нему, и конечно же, материальных возможностей родителей. «Всех под одну гребенку косить не стоит, – считает Вера. – Кто-то пойдет в техникумы – вряд ли им пригодится английский или немецкий. Для общего развития, я думаю, вполне достаточно базы общеобразовательной школы, ЕГЭ – это стресс для детей, и дополнительно травмировать их не стоит».

Школьники тоже против. Ученица седьмого класса Настя уверена, что ЕГЭ существенно повлияет на жизнь школьников, которым это предстоит. «Я уже успею закончить школу к тому времени, но меня бы это, если честно, напугало. Я вообще не в восторге от ЕГЭ», – признается школьница. Десятиклассница Вика разделяет ее мнение: «Я считаю, что это бред. Говорили, что это будет сделано уже к 2013 году, и это меня не обрадовало. ЕГЭ и так пугает многих,а уж по иностранному языку – тем более. Мы живем в России, у нас официальный язык – русский, нам хватит экзамена и по этому предмету. Ведь даже русский язык не все сдают хорошо, зачем заставлять сдавать еще и иностранный?» – задается вопросом Вика.

Как видим, мнения разделились. Но, судя по всему, введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку – лишь вопрос времени, и недовольства учителей и учеников вряд ли повлияют на ситуацию.

Фото: Фото с сайта Svoboda.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем