Город Тюменские налоговики не согласны с оценкой Forbes

Тюменские налоговики не согласны с оценкой Forbes

В УФНС России по Тюменской области опровергли вывод российского издания Forbes о недружественном отношении налоговых чиновников к бизнесу.

Напомним, 30 мая Forbes представил список городов, удобных для бизнеса, в том числе с лояльными к бизнесу налоговиками. В рейтинге «30 лучших городов для бизнеса» Тюмень в этом году заняла 23-е место. В нашем городе плохо обстоят дела с кредитными ресурсами, а налоговые чиновники не слишком дружественны по отношению к бизнесу. В прошлом году налоговики Тюмени проиграли в арбитражном суде 857 из 956 дел, пишет Forbes.

Однако в областном УФНС России с такой формулировкой не согласны. Официальная статистика расходится с данными журнала, сообщили в пресс-службе ведомства. Так, по итогам 2012 года было рассмотрено 9276 судебных дел с участием налоговых органов, из которых 9135 завершились победой налоговиков. При этом, на долю бизнеса (юрлиц и ИП) приходится незначительная часть – 373 дела.

В юридическом отделе УФНС РФ по ТО отмечают, что статистика учитывает только дела по контрольной функции налоговых органов. Судебных споров значительно больше, но и они не могут свидетельствовать о «недружественности» налоговиков.

«По всей видимости, данные рейтинга Forbes приведены исходя из статистики арбитражных судов. Однако надо признать, что большую часть проигранных дел налоговые органы инициируют, заведомо не ожидая положительного результата, – пояснил начальник юридического отдела УФНС РФ по Тюменской области Сергей Дмитриев. – Речь идет о получении судебного акта, упомянутого в пп.4 п.1 ст.59 НК РФ. Суды данную категорию дел расценивают как рассмотрение полноценного спора. Однако налоговые органы инициируют такие процессы с целью реализации прав налогоплательщиков на списание числящихся за ними «безнадежных» налоговых долгов, то есть выступают как раз в интересах налогоплательщиков. Если рассматривать реальные дела по результатам контрольных мероприятий, то у нас показатель один из лучших по России – всего 80 проигранных споров, что составляет два процента от их общего количества».

Отметим, что упомянутые в статье показатели также не совпадают с официальной статистикой Арбитражного суда Тюменской области за 2012 год.

Фото: Фото с сайта УФНС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем