Город На одну ночь цены на эротику снизят

На одну ночь цены на эротику снизят

На Тюмень надвигается Музейная ночь. Некоторые горожане не ждут от акции ничего, кроме неудобств: пробки даже в темное время суток, столпотворения молодежи на всех площадях, гигантские очереди в музеи. Организаторы всеми силами пытаются обеспечить явку, обещая дорогие подарки.

В этом году масштабное мероприятие состоится в областном центре в восьмой раз. Оно пройдет под лозунгом «Вперед в прошлое». 18 мая каждый музей города представит свою уникальную программу.

Некоторые посетители разочарованы тем, что билеты на многие выставки стоят так же, как и в любой другой день. Однако, если судить по словам музейных работников, это не так. Тюменцы и гости областного центра могут посетить любое учреждение культуры бесплатно. Деньги придется заплатить лишь за некоторые выставки, в которых предусмотрены театрализованные экскурсии. Сумма небольшая – 50 рублей.

К тому же снижены цены (до 150 рублей) на выставку «Пабло Пикассо. Искушение» в стенах Музея изобразительных искусств. Данная экспозиция вобрала в себя эротические литографии, выполненные испанским художником в конце своей жизни. Лицам, не достигшим 18 лет, вход воспрещен, сообщила заведующая музеем изобразительных искусств Вера Коваленко.

Для активных горожан предусмотрен конкурс face-art. Возле музея ИЗО будут работать визажисты. Участник с лучшим гримом получит электронную книгу, остальные – поощрительные призы от сети магазинов парфюмерии и косметики.

Музейная ночь – проект, реализующийся по всему миру с 1997 года. Первыми идею проведения ночных экскурсий выдвинули музеи Берлина. Опыт открытия этого мероприятия в России принадлежит Красноярску. Первая Музейная ночь в Тюмени была организована в 2005 году.Практически на всех шести площадках (пять музеев и ТЦ «Премьер дом») мероприятия начнутся в 19:00. В археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское программа стартует в 18:00. По словам заведующей загородного учреждения культуры Ирины Малых, они начнут принимать гостей уже в три часа. При организации мероприятий в музее-заповеднике были учтены семилетний опыт проведения и пожелания посетителей. Так, горожанам нравятся участие представителей клуба исторической реконструкции и вокальные группы. Они будут задействованы и в этот раз.

На территории музея-заповедника выступит ансамбль «Вы Сей» («Душа Тундры»), пройдут мастер-классы по горловому пению, состоится северное многоборье.

Музей-усадьба Колокольниковых порадует посетителей выступлением местных рок-музыкантов и джаз-бэндов, ирландскими танцами. Торжественное закрытие музейного вечера состоится в 21:00 на площади у Цветного бульвара. На нем ожидается флешмоб, награждение конкурсантов и выступление рок-группы «Предел контроля», в которой поет и играет на гитаре экс-директор Музейного комплекса имени И. Я. Словцова Павел Головин.

Руководитель отдела маркетинга музейного комплекса И. Я. Словцова Галина Иванова отметила, что в этом году Музейная ночь приобретет благотворительный характер. «Купив силиконовые браслеты с изображением символики мероприятия, горожане смогут помочь больным детям. Пять рублей от продажи каждого браслета перечислят в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями», – сказала она.

Во время проведения Музейной ночи собираются перекрыть движение по улице Орджоникидзе в районе Музея изобразительных искусств и в районе ЦУМа и Цветного бульвара, добавила Галина Иванова. В региональной Госавтоинспекции пока не готовы предоставить более точную информацию по этому поводу. Она появится позднее и будет размещена в СМИ.

Безопасность посетителей и сохранность музейных экспонатов в Музейную ночь будут обеспечены на должном уровне. Отвечая на вопросы корреспондента 72.ru о случаях порчи или поломки экспонатов, Галина Иванова вспомнила, как в 2011 или 2012 году кто-то отломил хвост мамонту в музее «Городская дума». «Это произошло случайно. В музее тогда был большой наплыв посетителей, и кто-то мог задеть экспонат. Это было самое страшное происшествие за всю историю проведения «Музейной ночи». Реставраторы благополучно приделали хвост обратно», – рассказала она.

В 2005 году самая первая «ночь» привлекла внимание пяти тысяч человек, а в прошлом – 30 тысяч горожан и гостей областного центра. В этот раз работники учреждений культуры также ожидают небывалого наплыва гостей. По словам Галины Ивановой, после проведения Музейной ночи поток посетителей в дневное время увеличивается. И он сохраняется потом на протяжении двух месяцев.

Тюменцы смогут посетить музеи до двух часов ночи. Культурно-развлекательные мероприятия, организованные на улице, продлятся до 23 часов. С программой Музейной ночи можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем