Город В Тюмени шизофреник, убивший ребенка, был признан здоровым

В Тюмени шизофреник, убивший ребенка, был признан здоровым

Прокуратура Тюменской области инициировала уголовно-процессуальную проверку в отношении врача-психиатра, признавшего здоровым мужчину, который впоследствии убил ребенка на детской площадке.

Напомним, трагедия произошла вечером 6 августа 2012 года. Во дворе дома №35 на проезде Заречный в Тюмени 29-летний местный житель молотком проломил голову четырехлетнему малышу. Потерпевший был доставлен в областную клиническую больницу №2, но спасти его не удалось. Мальчик скончался ночью 6 августа.

Проведенная в сентябре того же года экспертиза выявила у тюменца психическое расстройство в форме шизофрении, и он был признан невменяемым. Данные анамнеза свидетельствуют о том, что изменение психического состояния у мужчины произошло примерно в апреле 2012 года.

Прокуратура области установила, что тюменец в июне, то есть за два месяца до трагедии, проходил обследование у психиатра в связи с тем, что коллеги по работе в апреле 2012 года заметили странности в его поведении. Однако врач-психиатр признал мужчину здоровым, сообщили в надзорном органе.

Анамнез – совокупность сведений о больном и его заболевании, полученных путем опроса самого больного и (или) знающих его лиц и используемых для установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики.Уголовно-процессуальная проверка в отношении врача инициирована по статье 293 УК РФ («Халатность»), чтобы выяснить, насколько правильно он оценил психическое состояние человека, который впоследствии убил ребенка. Материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Напомним, накануне, 22 апреля, в суд было направлено уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больного мужчины.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем