Город В тюменском музее выставили еду космонавтов

В тюменском музее выставили еду космонавтов

Уникальная выставка, посвященная освоению космоса, открылась вчера, 10 апреля, в Музее истории науки и техники Зауралья при ТюмГНГУ (улица Володарского, 38). Она включила в себя экспонаты из коллекций музея вуза и личных архивов тюменцев.

Посетители смогут посмотреть фотографии первого метеорита «Тюмень», упавшего в 1903 году, солнечного затмения 7 августа 1887 года, вида областного центра из космоса и кометы, пролетающей над городом в 1997 году, а также узнать историю полетов первых летчиков-космонавтов на кораблях «Восход», «Восток» и «Союз». Здесь гостям расскажут о том, как музей передавал ученым Звездного городка технологии и разработки по разведке грунтов бурения скважин на Луне, Венере, Марсе, сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Кроме того, на стендах можно будет ознакомиться с фотографиями спутников планет, туманностей, комет и звездных скоплений. Посетители увидят продукты питания космонавтов (печенье, хлеб, чайный набор), которые были подарены музею.

«Этой выставкой мы хотим показать наше тесное сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями, связанных с освоением космоса в 70-х и 80-х годах. Хотелось бы отметить, что летчики-космонавты не просто посещали вуз, но также сотрудничали с нами в работах по бурению скважин», – рассказал директор НИИ истории науки и техники Зауралья, профессор Виктор Копылов.

На открытии экспозиции профессор поделился с гостями историей о том, как Тюменский индустриальный институт создал для Звездного городка учебный телевизионный класс, который был продемонстрирован на выставке достижений народного хозяйства в Москве. Его смогли увидеть многие знаменитые космонавты, например, Алексей Леонов, Георгий Береговой. Этот класс до сих пор работает в Звездном городке, и в нем учатся будущие летчики-испытатели.

Посетить выставку могут все желающие. Экспозиция будет доступна в течение всей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем