Город Отслеживать поток иностранцев в регион будут на новом пункте пропуска

Отслеживать поток иностранцев в регион будут на новом пункте пропуска

Сегодня, 28 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание региональной антитеррористической комиссии. На нем о состоянии иммиграционного и паспортно-визового контроля рассказал начальник регионального УФМС России Олег Ростовцев.

Он отметил рост числа иностранцев, вставших на миграционный учет в текущем году, который по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около пяти процентов. При этом специалисты ведомства за год выявили почти 18 тысяч нарушений режима пребывания иностранных граждан. 28 тысяч иностранцев работали в России легально.

Директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов пояснил, что ситуация на рынке труда региона напряженная. Сложилась острая нехватка рабочей силы, особенно в строительной отрасли, сообщает пресс-служба губернатора. Число вакансий растет, а количество зарегистрированных безработных граждан сокращается. В связи с этим стало больше заявок со стороны работодателей на использование иностранной рабочей силы. В 2014 году их подали 113 предприятий. 46 из них по решению межведомственной комиссии получили отказ. Причинами стали низкая заработная плата, отсутствие гарантий обеспечения жильем, охраны здоровья и некоторые другие факторы.

Для дальнейшей нормализации миграционной ситуации руководители УФМС, УМВД, УФСКН по Тюменской области и других заинтересованных ведомств предлагают организовать в селе Казанское, через которое в регион идет основной поток иностранцев, межведомственный пункт пропуска.

По мнению начальника тюменской полиции Михаила Корнеева, особенно тщательно необходимо проработать вопросы финансирования и оснащения пропускного пункта новейшим оборудованием и необходимыми расходными материалами. Только в этом случае, считает генерал, можно создать действенный заслон на пути нелегальных мигрантов, эффективное препятствие для ввоза наркотиков и оружия на территорию региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем